WITWINKEL-STORY

WITWINKEL begann 2016 als eines der ersten Start-up’s, das sich im «The Pirates Hub» der Swisscom niederliess, ein Inkubator und Co-Working Space für Jungunternehmen. Eine Idee unter Freunden und unsere Passion für Fotografie, Film und digitale Plattformen führte zur gemeinsamen Firmengründung. Für den Firmennamen lancierten wir einen Brand Pitch via WhatsApp-Gruppe, das Startkapital hat jeder nach seinen Möglichkeiten eingebracht.

Die Co-Founder Timon Graber, David Hubacher, Kevin Ringli, Armon Ruetz, Tom Uzun, Tim Vogt und Severin Wirth sind alle noch an Bord, neue kreative Köpfe sind dazu gestossen. Heute sind wir in einem Loft Office auf dem Zürcher Siemens-Areal zuhause, arbeiten ohne feste Hierarchien, sehen uns vielmehr als junges, co-kreatives Firmenkollektiv mit klaren Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten.

NO LIMITS nehmen wir wörtlich: Wir wollen Grenzen sprengen, überraschende Resultate liefern und vor allem: Wirkung erzielen. Inzwischen zählen wir namhafte Marken zu unseren Kunden und und arbeiten mit diversen Agenturen zusammen.

Wir sind WITWINKEL. Die co-kreative Digital-Content-Agentur aus Zürich für Film, Fotografie, Content Marketing und Web.

Armon Ruetz

Fotografie, Co-Founder

armon@witwinkel.ch

David Hubacher

Fotografie & Social Media, Co-Founder

david@witwinkel.ch

Florian Hillner

Sound Design

florian@witwinkel.ch

Gian-Andrea Lüthi

Film

gian@witwinkel.ch

Kevin Ringli

Film & Fotografie, Co-Founder

kev@witwinkel.ch

Pamela Castillo

Fotografie

pamela@witwinkel.ch

Severin Wirth

Film, Co-Founder

severin@witwinkel.ch

Tim Stief

Content Marketing

tims@witwinkel.ch

Tim Vogt

Projektleitung & Film, Co-Founder

timv@witwinkel.ch

Timo Kern

Web

timo@witwinkel.ch

Timon Graber

Film & Web, Co-Founder

timon@witwinkel.ch

Tom Uzun

Kundenberatung, Co-Founder

tom@witwinkel.ch